Premio Letteratura Ragazzi 2012 Fondazione Crcento Centro per il Libro e la Lettura
Premio Letteratura Ragazzi Premio Letteratura Ragazzi
Premio Letteratura Ragazzi 2012
Premio Letteratura Ragazzi 2012
Premio Letteratura Ragazzi 2012
News
Anno 2024
Anno 2023
Anno 2022
Anno 2021
Anno 2020
Anno 2019
Anno 2018
Anno 2017
Anno 2016
Anno 2015
Anno 2014
Anno 2013
Anno 2012
Anno 2011
Rassegna web
Rassegna stampa
Premio Letteratura Ragazzi 2012
Se vuoi essere aggiornato su tutte le novità con e-mail periodiche inserisci la tua e-mail nel box qui sotto.

Le informazioni immesse saranno trattate come indicato nell'informativa.
Premio Letteratura Ragazzi 2012
Nessun evento trovato
Comunicazione e Stampa > News > Anno 2012
TERNE FINALISTE DELLA 34° EDIZIONE SPECIALE POST TERREMOTO DEL PREMIO LETTERATURA RAGAZZI – FONDAZIONE CASSA DI RISPAMRIO DI CENTO
La Giuria della 34° edizione speciale post-terremoto del Premio Letteratura per Ragazzi della Fondazione Cassa di Risparmio di Cento, formata da: Luciana Bellatalla Università di Ferrara, Alessandra Valtieri traduttrice, Donatella Trotta giornalista de Il Mattino di Napoli, Loredana Lipperini giornalista de La Repubblica, Livio Sossi Università di Udine, Roberto Denti scrittore, Manuela Trinci psicoterapeuta dell'età evolutiva, Manuela Gallerani Università di Bologna, Grazia Gotti Libreria per ragazzi Giannino Stoppani, Federico Taddia scrittor e autore televisivo, Fiorella Iannucci giornalista de Il Messaggero, Severino Colombo giornalista de Il Corriere della sera, Marcella Terrusi rappresentante IBBY Italia, Federica Di Silvio Casa Piani, Biblioteca comunale di Imola sezione ragazzi, si è riunita venerdì 23 novembre per definire le due terne finaliste. Dopo un lungo e scrupoloso esame delle opere partecipanti, siamo orgogliosi di comunicare i risultati finali:
1° TERNA FINALISTA PER LE SCUOLE ELEMENTARI:

ESTELLA E JIM NELLA MERAVIGLIOSA ISOLA DEL TESORO

Furio e Giacomo Scarpelli
disegni di Furio Scarpelli
Gallucci editore



IL SEGRETO DI MALASELVA

di Guido Quarzo
illustrazioni Cinzia Ghigliano
Notes edizioni



IL GRANDE CAVALLO BLU

di Irene Cohen-Janca
illustrazioni di Maurizio A.C. Quarello
Orecchio Acerbo editore


2° TERNA FINALISTA PER LE SCUOLE MEDIE:

NODI AL PETTINE

di Marie-Aude Murail
Giunti editore




LA RAGAZZA CHE LEGGEVA LE NUVOLE

di Elisa Castiglioni Giudici
illustrazioni di Lucia Sforza
Editrice Il Castoro



NON CHIAMATELA CRUDELIA DEMON

di Anna Lavatelli
Il Battello a vapore
Edizioni Piemme


Opere segnalate:

STORIA DI UNA MATITA

di Michele D'Ignazio
Rizzoli editore



VOLEVO NASCERE VENTO

Storia di Rita che sfidò la mafia con Paolo Borsellino


di Andrea Gentile
Mondadori editore



L'11 SETTEMBRE DI EDDY IL RIBELLE

di Eraldo Affinati
Rizzoli editore


SEGNALAZIONI ALBI ILLUSTRATI:

La Giuria, visto l'elevato numero di libri giunti alla segreteria del Premio del genere "albo illustrato" ha ritenuto di segnalare i più meritevoli.
La votazione ha espresso il seguente risultato con voti a pari merito:


GIGI BARUFFA

di Marco Lodoli
illustrazioni Valerio Vidali
LaNuovaFrontiera editore





PER FILO E PER SEGNO

di Luisa Mattia e Vittora Facchini
Donzelli editore



LA QUAGLIA E IL SASSO

di Arianna Papini
Prìncipi&Prìncipi


PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA


COSA C'È SOTTO?
Il terremoto a casa mia.


di Antonella Battilani
Edizioni ArteStampa



© 2011 - 2024 - Fondazione Cassa di Risparmio di Cento